今天是:2019年11月14日 星期四   加入收藏 | 会员影坛 | 人才库 | 联系方式
     
 

您的位置:首页-行业资讯

居民楼内供水设施应由谁维修
浏览:767次    时间:2012年12月26日
居民楼内供水设施应由谁维修

居民楼内供水设施出现故障,应该找谁来维修?物业还是供水企业?这是广受市民关注的热点问题。日前,就这个经常出现争议和推诿的问题,记者采访了市房产局物业指导处处长周煜鸣。
周煜鸣处长表示,对于这个问题,国家于2007年重新修订的《物业管理条例》中,对于供水设施维修的问题,做出了明确的规定。第五章第五十二条规定,供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等单位应当依法承担物业管理区域内相关管线和设施设备的维修、养护的责任。
而就物业服务企业承担的服务内容,《物业管理条例》第四章第三十五条中规定,物业服务合同应当对物业管理事项、服务质量、服务费用、双方的权利义务、专项维修资金的管理与使用、物业管理用房、合同期限、违约责任等内容进行约定。
除了《物业管理条例》的相应规定外,我市于2004年出台、2009年修改的《抚顺市城市供水用水管理条例》中,还有进一步、更为明确与细致的规定。即第三章第十二条:居民用户水表及室内外公用供水设施,由供水企业负责维修、养护;居民市内其他供水设施由房屋产权人负责维修、养护。
周煜鸣处长认为,从《物业管理条例》、《抚顺市城市供水用水管理条例》相关内容来看,对于居民楼内供水设施维修问题,国家和地方法规均已做出了明确的责任认定。

     


返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 联系方式
版权所有:抚顺市房产业协会 主办单位:抚顺市房产业协会 网址:http://www.fsfcyxh.com 地址:辽宁省抚顺市新抚区浑河南路中段30-2号
电话:024-53990035
技术支持:抚顺市经纬网络技术开发有限公司 [进入后台]